プログラム

日程表

  • 2月16日(金) 日程表PDF
  • 2月17日(土) 日程表PDF

プログラム

  • 2月16日(金) プログラムPDF
  • 2月17日(土) プログラムPDF

第1会場(2F 鳳凰の間(西))

開会式 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 08:25~08:30

主題1 『小児肘関節外傷』 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 08:30~09:15

パネルディスカッション1『小児肘関節外傷』 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 09:20~10:50

座長 堀井 恵美子 名古屋第一赤十字病院整形外科
高山 真一郎 国立成育医療研究センター臓器・運動器病態外科部

特別講演 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 10:50~11:50

座長 長岡 正宏 日本大学病院整形外科
小児肘関節外傷、障害の手術治療
講師 加藤 博之 信州大学整形外科学教室 教授

ランチョンセミナー1 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 12:00~13:00

座長 別府 諸兄 聖マリアンナ医科大学/公益財団法人日本テニス協会医事委員会
テニス肘の診かた・治しかた
講師 和田 卓郎 北海道済生会小樽病院
共催 三笠製薬株式会社

海外招待講演 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 13:10~14:10

座長 熊井 司 早稲田大学スポーツ科学学術院
講師 Bernard F. Morrey Mayo Clininc; University of Texas, San Antonio

シンポジウム1『野球肘』 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 14:10~15:40

座長 正富 隆 行岡病院整形外科・手外科センター
松浦 哲也 徳島大学整形外科

アスリート講演1 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 15:50~16:50

座長 斉藤 明義 日本大学スポーツ科学部
夢をあきらめない
講師 桑田 真澄 野球評論家, 元 読売巨人軍/元 ピッツバーグパイレーツ

30周年記念講演 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 16:50~17:20

座長 加藤 博之 信州大学整形外科学
講師 石井 清一 札幌医科大学 名誉教授
阿部 宗昭 城山病院整形外科 顧問

第2会場(2F プロビデンスホール)

一般1『野球肘(内側)』 第2会場(2F プロビデンスホール) 08:30~09:15

一般2『野球肘(外側)』 第2会場(2F プロビデンスホール) 09:15~10:05

主題2 『野球肘』 第2会場(2F プロビデンスホール) 10:05~10:50

ランチョンセミナー2 第2会場(2F プロビデンスホール) 12:00~13:00

座長 帖佐 悦男 宮崎大学医学部整形外科
野球選手を守る取り組みと野球日本代表の医学サポート
講師 富田 一誠 昭和大学江東豊洲病院整形外科
共催 Arthrex Japan合同会社

一般3『野球肘(その他)』 第2会場(2F プロビデンスホール) 13:10~13:55

主題3『TEA』 第2会場(2F プロビデンスホール) 13:55~14:50

主題4『重症肘関節外傷の治療』 第2会場(2F プロビデンスホール) 14:50~15:45

イブニングセミナー 第2会場(2F プロビデンスホール) 17:25~18:25

座長 西浦 康正 筑波大学附属病院 土浦市地域臨床教育センター
超音波で観察する肘関節から前腕の周囲の未梢神経解剖と、選択的知覚神経ブロック
講師 仲西 康顕 奈良県立医科大学整形外科・臨床研修センター
共催 GEヘルスケア・ジャパン株式会社

第3会場(2F サンフラワーホール)

一般4『腱付着部症1』 第3会場(2F サンフラワーホール) 08:30~09:05

一般5『腱付着部症2』 第3会場(2F サンフラワーホール) 09:05~09:40

主題5『上腕骨外上顆炎』 第3会場(2F サンフラワーホール) 09:40~10:25

ランチョンセミナー3 第3会場(2F サンフラワーホール) 12:00~13:00

座長 池上 博泰 東邦大学医学部整形外科科学講座(大橋)
関節リウマチにおける骨マネジメント
講師 大橋 暁 独立行政法人国立病院機構相模原病院整形外科
共催 第一三共株式会社

一般6『小児骨折1』 第3会場(2F サンフラワーホール) 14:10~14:45

一般7『小児骨折2』 第3会場(2F サンフラワーホール) 14:45~15:20

一般8『Monteggia関連』 第3会場(2F サンフラワーホール) 15:20~15:50

ポスター会場(2F マグノリアホール)

ポスター1 『重症肘関節外傷』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 16:50~17:25

ポスター2 『スポーツ傷害』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 17:25~18:00

ポスター3 『筋・腱傷害』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 16:50~17:25

ポスター4 『脱臼・靭帯損傷』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 17:25~18:00

ポスター5 『成人骨折1』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 16:50~17:25

ポスター6 『成人骨折2』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 17:25~18:05

ポスター7 『その他1』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 16:50~17:25

ポスター8 『その他2』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 17:25~18:00

ハンズオンセミナー会場(3F 紅梅)

ハンズオンセミナー1 ハンズオンセミナー会場(3F 紅梅) 09:00~11:00

人工肘関節置換術-Un-linkedとLinked-押さえておきたい基本手技
講師 稲垣 克記 昭和大学病院整形外科
ワークショップ    
インストラクター
岩澤 三康 独立行政法人国立病院機構相模原病院整形外科
池田 純 昭和大学横浜市北部病院整形外科
共催 ジンマーバイオメット合同会社

ハンズオンセミナー2 ハンズオンセミナー会場(3F 紅梅) 13:50~15:50

座長 平田 仁 名古屋大学手の外科
上肢変形矯正シミュレーションとカスタムガイドを使った手術の実際
講師 村瀬 剛 大阪大学整形外科
共催 帝人ナカシマメディカル株式会社

第1会場(2F 鳳凰の間(西))

主題6 『変形性肘関節症の病態と治療』 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 09:00~09:45

主題7『肘部管症候群』 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 09:45~10:40

シンポジウム2『肘部管症候群』 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 10:40~12:10

座長 橋詰 博行 笠岡第一病院整形外科
信田 進吾 東北労災病院整形外科

ランチョンセミナー4 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 12:20~13:20

座長 南野 光彦 日本医科大学整形外科
骨粗鬆症と関節症の病態連関からみた治療薬選択ー医療安全からみるテリパラチド,SERM,デュロキセチンの位置づけー
講師 斎藤 充 東京慈恵会医科大学整形外科
共催 日本イーライリリー株式会社

アスリート講演2 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 14:00~15:00

座長 長尾 聡哉 板橋区医師会病院整形外科
講師 村田 諒太 ボクシングWBA世界ミドル級チャンピオン/ロンドン五輪ボクシングミドル級金メダリスト

主題8『高齢者肘関節周辺骨折』 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 15:10~15:55

パネルディスカッション2『高齢者肘関節周辺骨折』 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 15:55~17:25

座長 長田 伝重 独協医科大学日光医療センター整形外科
岩部 昌平 済生会宇都宮病院整形外科

閉会式 第1会場(2F 鳳凰の間(西)) 17:25~17:30

第2会場(2F プロビデンスホール)

一般9『成人骨折(遠位1)』 第2会場(2F プロビデンスホール) 09:00~09:45

一般10『成人骨折(遠位2)』 第2会場(2F プロビデンスホール) 09:45~10:20

一般11『成人骨折(近位1)』 第2会場(2F プロビデンスホール) 10:20~10:55

一般12『成人骨折(近位2)』 第2会場(2F プロビデンスホール) 10:55~11:30

一般13『脱臼・靭帯損傷』 第2会場(2F プロビデンスホール) 11:30~12:00

ランチョンセミナー5 第2会場(2F プロビデンスホール) 12:20~13:20

座長 矢島 弘嗣 市立奈良病院整形外科
上腕骨遠位端骨折に対するロッキングプレート固定術 -開発からの20年とこれから-
講師 今谷 潤也 岡山済生会総合病院整形外科
共催 久光製薬株式会社

一般14『神経障害』 第2会場(2F プロビデンスホール) 15:10~15:55

一般15『スポーツ傷害』 第2会場(2F プロビデンスホール) 15:55~16:40

一般16『成人骨折(その他)』 第2会場(2F プロビデンスホール) 16:40~17:25

第3会場(2F サンフラワーホール)

モーニングセミナー『野球選手を救うのは誰?〜革新!超音波ガイド下Hydrorelease~』 第3会場(2F サンフラワーホール) 08:00~09:00

座長 渡邉 千聡 河端病院整形外科
超音波ガイド下生理食塩水注射の過去・現在・未来
講師 小林 只 弘前大学医学部附属病院総合診療部
野球選手の救世主~投球障害に対する超音波ガイド下Hydrorelease~
講師 宮武 和馬 横浜市立大学付属病院整形外科
共催 日本シグマックス株式会社

主題9『肘関節に対する超音波診断と治療』 第3会場(2F サンフラワーホール) 09:10~10:05

一般17『基礎1』 第3会場(2F サンフラワーホール) 10:05~10:35

一般18『基礎2』 第3会場(2F サンフラワーホール) 10:35~11:05

一般19『その他』 第3会場(2F サンフラワーホール) 11:05~11:35

ランチョンセミナー6 第3会場(2F サンフラワーホール) 12:20~13:20

座長 後藤 英之 名古屋市立大学整形外科
肘関節外科における最新の超音波診療~Hydroreleaseの実際~
講師 皆川 洋至 医療法人城東整形外科
共催 コニカミノルタジャパン株式会社

ポスター会場(2F マグノリアホール)

ポスター9 『神経障害1』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 14:00~14:25

ポスター10 『神経障害2』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 14:25~14:55

ポスター11 『野球肘1』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 14:00~14:30

ポスター12 『野球肘2』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 14:30~15:00

ポスター13 『TEA』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 14:00~14:30

ポスター14 『腱付着部症』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 14:30~15:05

ポスター15 『小児骨折1』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 14:00~14:35

ポスター16 『小児骨折2』 ポスター会場(2F マグノリアホール) 14:35~15:05

ハンズオンセミナー会場(3F 紅梅)

ハンズオンセミナー3 ハンズオンセミナー会場(3F 紅梅) 15:10~17:10

肘頭骨折および尺骨骨切り術の治療戦略とピットフォール
講師 尾上 英俊 福岡徳洲会病院整形外科
共催 KiSCO株式会社